4 февраля 2014 г . в официальном
твиттере МИД России появилась запись: «Прощайте, Михаил!» со ссылкой на
сообщение Посла США в России Майкла Макфола о его скором завершении работы на
своём посту (https://twitter.com/MID_RF/status/430688732862107648).
Читатели этой публичной переписки
разделились на два лагеря: одним ответ российских дипломатов показался
остроумным, метким, оригинальным, другим – неадекватным, фамильярным,
неуместным. Первые расценили такое прощание как вполне заслуженное, указывая на
противоречивость отношений, сложившихся между Макфолом и принимающей стороной.
Вторые – как нарушение правил хорошего тона, особенно по сравнению с формулировкой
в твиттере самого Макфола – «Очень жаль объявлять о моем отъезде в конце
месяца. Буду скучать по России и людям» (https://twitter.com/McFaul/status/430681161161900032) – и развёрнутым постом в его блоге (http://m-mcfaul.livejournal.com/18793.html).
Эта дискуссия о
допустимости неформальной манеры общения между дипломатами в публичном
пространстве касается, в сущности, известного вопроса: все ли средства хороши
для достижения цели? Является ли некорректное поведение нашего контрагента
достаточным для нас основанием прилюдно похлопать его по плечу, демонстрируя
тем самым не только ему, но и всем наше к нему снисходительное отношение?

